Kategorienarchiv: 1953

1953/11/02 – 58 Ind Fd Sqn Royal Canadian Engineers leaving Hameln

(c) Arnd Wöbbeking & DEWEZET

Gestern am 02.11.1953, also vor 62 Jahren berichtete die DEWEZET über den Abzug der 58 Independent Field Squadron Royal Canadian Engineers!
+++

Yesterday, 62 years ago the local newspaper reported about the leaving of 58 Independent Field Squadron Royal Canadian Engineers.

+++

1953_11_02 DWZ Canadian Engineers.png1953_11_02 Kanadier werden versetzt.png

(Quelle Zeitungsartikel:  Mit freundl. Genehmigung © www.dewezet.de )

 

1949/03/01 – 1955/05/05 – Oberst Bankart – Residenzoffizier

© Arnd Wöbbeking

Oberst Bankart, vorher 3 Jahre britischer Kommandant der Kreise Göttingen-Stadt und Land, Hannoversch Münden wird Kreisresidenzoffizier in Hameln. Insgesamt war Oberst Bankart von 01.03.1949 – 05.05.1955 in Hameln.

+++

Oberst Bankart, formerly 3 years British commander of the districts of Göttingen-Stadt and Land, Hannoversch Münden becomes district rescue officer in Hameln.

+++

01.03.1949 - 01.04.1956OBERST BANKART - Residenzoffizier
01.04.1956 - 31.07.1959J VAUGHAN
01.08.1959 - 30.04.1962PJ MARTINSON
01.05.1962 - 30.06.1966C TAYLOR ISO
11.07.1966 - 25.10.1970LJ ROBERTS
26.10.1970 - 25.03.1974SR CROSS
26.03.1974 - 29.04.1988JWW AUGAR ERD
30.04.1988 - 25.03.1994MJ GUDGIN
26.03.1994 - 30.09.1998AH TYSON-CARTER
01.10.1998 - 01.03.2001AJ CLARK
LLO NIEDERSACHSEN / SCHLESWIG-HOLSTEIN / SLO HAMELN
12.03.2001 - 30.09.2002AP DOMEISEN MBE
SLO PADERBORN GARRISON / HAMELN OFFICE
01.10.2002 - 31.12.2014IR GRANT

error: Content is protected !!
%d Bloggern gefällt das: